Les Présidents d’associations

Association Sigle Nom et prénom Téléphone
Amicale des Elus et Anciens Elus
AEAE
Jean KARMANN
03 87 27 28 51
Amicale des Sapeurs-Pompiers
ASP
Maxime VINTIER
-
Amicale du Personnel Communal
APC
Pierre KLEIN
03 87 09 20 85
Amis de la Maison des Arts et des Traditions
AMAT
Raymond LEHMANN
03 87 09 17 52
Association Culturelle et Sportive
ACS
Raymond BOUSENDORFER
03 87 09 07 47
Association des Arboriculteurs
-
Hubert GRUN
-
Association des Parents d'Élèves
APE
Céline GOUBET
06 09 86 85 11
Chorale de l'Église
-
Jean-Marie OGOS
03 87 09 16 33
Club de Judo Jujitsu
-
Alain HAUTIERE
06 36 52 21 81
Club du 3e Age - Club de Loisirs
-
Alda KAUSCHKE
07 70 06 02 40
Club Epargne "La Résidence"
-
Guy TRAXER
-
Comité de Jumelage
-
Gérard BARKE
03 87 09 11 44
Conseil de Fabrique
-
Fabrice ANTONY
03 87 09 26 94
Crédit Mutuel de l'Union
CM
Patrick MICHELS
03 87 09 24 28
Ecurie de l'Arche
-
Christophe TONI
03 87 84 57 82
Entente Sportive Est Moselle / Football jeunes
EJEM
Régis MAIRE
06 76 29 73 39
Entente Sportive Grosblie-Rouhling / Volley-ball
ESGR
Anne-Rose MALLICK
03 87 09 35 95
Jardins Ouvriers
JO
Carlo GRASSO
06 23 15 39 00
Joyeuse Pétanque
JP
François GARCIA
06 02 65 51 42
Rouhling Inter Associations
RIA
Michel ROUCHON
03 87 09 25 63
Tennis Club
TCR
Steve BORDE
-
Tennis de Table
TDT
Roger DOLO
03 87 09 20 33
Union Sportive de Rouhling / Football seniors
USR
Régis MAIRE
06 76 29 7339

N° de téléphone des locaux associatifs

Espace Culturel et Sportif

  • Rouhling Inter Associations : 03 87 09 10 29
  • Association Culturelle et Sportive : 03 87 27 02 11

Vestiaire de l’Union Sportive : 03 87 09 16 78

Salle accueil périscolaire et mercredis récréatifs : 03 87 09 31 87

Calendrier des manifestations traditionnelles

Mois Manifestation Organisée par
Janvier
Voeux du maire
Commune
Janvier
Loto Quine
Association
Février
Carnaval des enfants
Association
Février
Carnaval des enfants
Association
Février
Théâtre en patois
Association
Février
Fête des personnes âgées
Commune
Mars
Repas "Hareng"
Association
Mars
Bal rétro
Association
Mai
Brin d'aillet
Association
Mai
Marche populaire
Association
Mai
Cérémonie commémorative
Commune
Mai
Fête foraine
-
Juin
Fête de la musique
Association et Commune
Juin
Fête de la St Jean
Association
Juillet
Fête Nationale
Association et Commune
Août
Fête patronale
Association
Août
Fête de fin de session ALSH
RIA Animations et Commune
Septembre
Fête du sport et de la jeunesse
Association et Commune
Septembre
Journée du patrimoine
Association et Commune
Novembre
Cérémonie commémorative
Commune
Novembre
Théâtre en patois
Association
Novembre
Bal rétro
Association
Décembre
Saint Nicolas
Commune
Décembre
Fête de Noël des enfants
Association

Les activités sportives

Activités (Associations) Responsable Téléphone Lieux Adultes Enfants et ados
Culturisme
(ACS)
Gilbert BERTUCCI
03 87 09 05 88
A l'arrière du bâtiment commercial
Se renseigner auprès du responsable
-
Danse (ACS)
Danielle BABE
06 85 02 96 60
ECS Salle des fêtes
-
Vendredi 17h30 à 20h30
Football jeunes (EJEM)
Régis MAIRE
06 76 29 73 39
Terrain de football
Se renseigner auprès du responsable
Se renseigner auprès du responsable
Football seniors (U.S.R.)
Christophe EBERHART
06 86 47 31 05
Terrain de football
Se renseigner auprès du responsable
Se renseigner auprès du responsable
Gym seniors
(Club Loisirs)
Alda KAUSCHKE
ECS Salle des fêtes
Lundi 09h30 à 10h30
-
Gymnastique
(ACS)
Valérie JUNG
03 87 09 08 03
ECS Salle des fêtes
Lundi 19h00 à 20h00
-
Judo - Tae bo -
Jujitsu
Alain HAUTIERE
06 36 52 21 81
CIAC
Se renseigner auprès du responsable
Mercredi de 17h30 à 18h30 (4-6 ans) et de 18h30 à 19h30 et vendredi de 18h00 à 19h00 (7-14 ans)
Pétanque (JPR)
François GARCIA
06 02 65 51 42
Boulodrome Résidence Pasteur
Se renseigner auprès du responsable
-
Taï-chi-chuan
(Club Loisirs)
Liliane KLAM
03 87 09 16 54
ECS Salle des fêtes
Jeudi 17h00 pour les débutants et 18h00 pour les confirmés
-
Tennis (TCR)
Steve BORDÉ
Salle omnisports
Se renseigner auprès du responsable
Se renseigner auprès du responsable
Tennis de table (TDT)
Roger DOLO
03 87 09 20 33
CIAC
Mardi, jeudi et vendredi 20h00 à 22h00
Mardi 18h00 à 20h00
Volley-Ball
(ESGR)
Anne-Rose MALLICK
03 87 09 35 95
Gymnase Grosbliederstroff
Vendredi 19h00 à 22h00 (minimum 15 ans)
-
Yoga
(Club Loisirs)
Liliane KLAM
03 87 09 16 54
ECS Salle des fêtes
Mercredi 18h15 à 19h30
-
Zumba (ACS)
Martine BÄHR
06 72 71 04 01
ECS Salle des fêtes
Mercredi et vendredi de 19h30 à 20h30
-
ECS : Espace Culturel et Sportif – SO : Salle Omnisports – CIAC : Centre d’Initiation aux Arts du Cirque

Les activités culturelles et manuelles

Activités (Associations) Responsable Téléphone Lieux Adultes Enfants et ados
Artisanat (ACS)
Martine BÄHR
03 87 27 00 11
Groupe scolaire
Lundi 18h00 à 20h00 (vitrail)
Mercredi 14h00 à 17h00 et 20h00 à 22h00
Jeudi 19h00 à 21h00 (soie)
Vendredi 13h30 à 16h00, 18h00 à 20h00
(vitrail) et 20h00 à 22h00
Samedi 14h00 à 18h00 (peinture)
-
Bibliothèque municipale
M-Madeleine BARBERO
03 87 09 03 06
Bibliothèque "D'un Monde à l'Autre"
13, rue Prévert
Mardi 18h00 à 19h00
Mercredi de 9H30 à 11 h et de 17h00 à 18h00
Vendredi de 19h00 à 20H30
Samedi de 13h00 à 14h00
-
Chants religieux
(Chorale de l'Eglise)
Jean-Marie OGOS
03 87 09 16 33
Église St Étienne
Se renseigner auprès du responsable
-
Jeux de société
(Club de Loisirs)
Sonia MUHR
06 50 61 31 88
ECS Salle du 3ème Age
Mardi 14h00 à 17h00Age
-
Échecs (ACS)
Régis MAHIEU
06 86 03 23 27
ECS Caverne
Vendredi 20h30 à 22h00
Vendredi 17h30 à 19h30
Poterie (ACS)
Roger FERRY
ECS Salle Poterie
Lundi de 14h00 à 17h00
Mardi et vendredi de 14h00 à 16h00
-
Scrabble (Club de Loisirs)
Liliane LEINEN
03 87 09 12 78
ECS Salle du 3ème Age
Lundi 20h00 à 22h00
-
Théâtre (ACS)
Francis SCHISSLER
03 87 94 32 03
ECS Scène
Se renseigner auprès du responsable
-
Travaux manuels
(Club de Loisirs)
Marie BORDE
03 87 09 12 84
ECS Salle du 3ème Age
Lundi 13h30 à 16h00
-

Consultation du catalogue de la bibliothèque : www.mediatheque-agglo-sarreguemines.fr