Le Conseil Municipal

Le Maire :
M. Jean KARMANN
Vice-Président de la Communauté d’Agglomération Sarreguemines Confluences (CASC)
Ancien Vice-Président du Conseil Général de la Moselle

Les Maires-Adjoints :
1er – M. Jean-Luc EBERHART
2ème – M. Bernard HENTZ
3ème – M. Michel ROUCHON
4ème – Mme. Laurence CASAGRANDE
5ème – Mme. Julie WAGNER

Les Conseillers Municipaux

Mme. Marie-jeanne MALLICK
Mme. Marie-jeanne FERNANDEZ
M. Joseph FEYER
M. Laszlo DORA (décédé le 4 avril 2018)
M. Claude HAUER
Mme. Isabelle ANTONY
Mme. Joëlle BOURIGAULT
M. Pascal BOUTET
Mme. Élisabeth TABACZINSKI
M. Éric SCHUSTER
Mme. Barbara MULLER
M. Michaël MARTINEZ
Mme. Christine SPOHR

Monsieur le maire

Monsieur Jean KARMANN
Vice-président de la CASC et Maire,
Ancien Vice-Président du Conseil Général de la Moselle
Permanence : samedi de 9h30 à 10h30

Peut présider toutes les commissions.
Ses commissions : Urbanisme, Adjudication, Impôts directs, Attribution logements. Il est chargé de toutes les représentations intercommunales.
Il est chargé d’exécuter les décisions du conseil municipal.
Le maire représente l’état et s’occupe des relations avec les différents organismes.
Se charge de l’application, de la modification ou de la révision du Plan Local d’Urbanisme (PLU ex. POS)
Il suit les dossiers des créations, des réalisations des lotissements, de la zone artisanale, des permis de construire et de l’attribution des logements communaux.
Se charge de constituer une réserve foncière
Est ordonnateur des dépenses et se charge de l’exécution du budget.
S’occupe avec la commission d’adjudication de l’ouverture des plis suite aux appels d’offres.
Avec la commissions des impôts, établit le taux des 3 taxes.
A la responsabilité générale des services et particulièrement du service administratif.
Délégué à la Communauté d’Agglomération Sarreguemines Confluences.
Délégué au Syndicat Intercommunal du Collège Val de Sarre.
Délégué au SIVOM (Syndicat à Vocation Multiples)

1er Adjoint au Maire

Monsieur Jean-Luc EBERHART
Permanence : mercredi de 17h à 18h

Délégations :
(FINANCES/BUDGET – VIE ASSOCIATIVE – INFORMATIQUE ET COMMUNICATION – SITE INTERNET – COMMISSION D’APPEL D’OFFRE)

Monsieur Eberhart est également « ordonnateur »
ce qui lui confère le droit de signer les mandats de dépenses et les titres de recettes

2ème Adjoint au Maire

Monsieur Bernard HENTZ
Permanence : Mardi de 17h à 18h

Délégations :
Affaires patrimoniales bâties et non bâties et gestion des espaces verts et fleuris.

3 ème Adjoint au Maire

Monsieur Michel ROUCHON
Permanence : jeudi de 17h à 18h

Délégations : A la voirie communale, aux réseaux divers et aux objets du cadre de vie (aires de jeux, cimetière, fontaines ..).

4ème Adjoint au Maire

Madame Laurence CASAGRANDE
Permanence : sur rendez-vous

Délégations : Entretien des bâtiments communaux et à la préparation matérielle des fêtes et cérémonies.

5 ème Adjoint au Maire

Madame Julie WAGNER
Permanence : Mercredi de 18h à 19h

Délégations :
Les affaires scolaires, périscolaires et l’animation jeunesse
(les dossiers relatifs à l’activité périscolaire organisée par la commune, le projet éducatif territorial, l’organisation des centres de loisirs sans hébergement, la relation avec l’école).

Bulletins municipaux

Comptes rendus des conseils

Le Maire et les Conseillers Municipaux (2014)
1er rang de gauche à droite :
Isabelle ANTONY, Christine SPOHR, Laurence CASAGRANDE (5ème adjointe), Jean KARMANN (Maire), Marie-jeanne MALLICK, Marie-jeanne FERNANDEZ,
Joëlle BOURIGAULT.
Au 2ème rang de gauche à droite :
Joseph FEYER, Pascal BOUTET, Élisabeth TABACZINSKIi, Laszlo DORA (Décédé), Michel ROUCHON (4ème adjoint), Barbara MULLER, Éric SCHUSTER, Michaël MARTINEZ,
Jean Luc EBERHART(1er adjoint), Julie WAGNER, Claude HAUER, Bernard HENTZ (3ème Adjoint).